attwengernew album attwenger clubs new album flux

Konzerte 2020

  • 6. November
    Öblarn
    Kulturhaus
  • 12. September
    Burghausen
    Jazzkeller
  • 11. September
    St. Georgen im Attergau
    Aignerhaus/ Tenne
  • 4. July
    Bergen/ Chiemsee
    Grimmig & Grantig Festival
  • 5. June
    Ebensee
    Kino
  • 24. April
    Hartberg
    Rittersaal
  • 20. March
    Wien
    Schutzhaus zur Zukunft
  • 7. February
    Amstetten
    Johann-Pölz-Halle
  • 31. January
    Herrnbaumgarten
    Erdball

Konzerte 2019

  • 21. December
    Steyr
    Grünland-Winterfest
  • 12. December
    Wien
    Chelsea
  • 22. November
    Esslingen
    Dieselstrasse
  • 21. November
    München
    Rote Sonne
  • 25. October
    Wien
    Gasthaus Timo
  • 1. October
    München
    OIde Wiesn, Herzkasperl Zelt
  • 20. September
    Wien
  • 7. September
    St. Johann im Pongau
    Herbstlärm Festival
  • 6. September
    Wien
    Scene
  • 27. July
    Mödling
    Weinfest
  • 26. July
    Unterach am Attersee
    Musikpavillion
  • 12. July
    Neusäß
    Stadtfest
  • 11. July
    München
    Tollwut
  • 29. June
    Perg
    KRIEGERGUT OPEN AIR 2019
  • 28. June
    Waidhofen
    Musik Festival
  • 21. June
    Wien
    Arena
  • 28. May
    Wien
    Theater am Spittelberg (die Goas)
  • 26. May
    Wien
    Cafe Stadtbahn, Musik Fest Währing
  • 11. May
    Salzburg
    ARGE
  • 13. April
    Dorfen
    Jakobmayer Kultur
  • 28. March
    Wien
    TU, Landluft (die Goas)
  • 22. March
    Wien
    Schutzhaus zur Zukunft
  • 15. February
    Pressbaum
    Bühnenwirtshaus Mayer (die Goas)
  • 7. February
    Wien
    Albertina (die Goas)
  • 17. January
    Wels
    Schlachthof

Konzerte 2018

  • 31. December
    Salzburg
    Residenzplatz
  • 13. December
    Wien
    Chelsea
  • 7. December
    Wien
    Theater am Spittelberg (die goas)
  • 1. December
    Pfarrkirchen
    Bogaloo
  • 30. November
    München
    Milla
  • 17. November
    Graz
    100 Jahre KPÖ, Volkshaus
  • 2. October
    München
    Herzkasperlzelt - Oide Wiesn
  • 29. September
    Mistelbach
    Altes Depot
  • 28. September
    Wien
    Konzerthaus (die goas)
  • 25. September
    Wien
    Technisches Museum (die Goas)
  • 20. September
    Tirana
    Music Film Festival
  • 14. September
    Wels
    Schlachthof
  • 7. July
    Perg
  • 6. July
    frohnleiten
    Hoffest
  • 20. June
    Linz
    Main Deck des Ars Electronica Centers
  • 30. May
    Langenlois
    Schloss Haindorf
  • 29. May
    Wien
    Technisches Museum
  • 23. May
    Wien
    Theater am Spittelberg (die goas)
  • 5. May
    Tegernbach
  • 23. March
    Wien
    Schutzhaus zur Zukunft
  • 22. March
    St. Pölten
    Cinema Paradiso
  • 10. March
    München
    BR Quer Jubiläum
  • 9. March
    Mindelheim
    HörBar
  • 3. March
    Innsbruck
    BRG in der Au
  • 2. March
    Übersee
    Freiraum
  • 2. February
    Horn
    Kunsthaus
  • 26. January
    Mödling
    Red Box

Konzerte 2017

  • 14. December
    Wien
    Chelsea
  • 9. December
    Rosenheim
    Asta Kneipe
  • 8. December
    Ingolstadt
    Kulturzentrum Neun
  • 2. December
    Murnau
    Westtorhalle
  • 30. November
    München
    Feierwerk
  • 18. November
    Steyr
    Röda
  • 17. November
    Gaspoltshofen
    Spielräume
  • 16. November
    Wien
    Radiokulturhaus mit Lukas König
  • 4. November
    Zürich
  • 3. November
    Ravensburg
    Zehntscheuer
  • 27. October
    Diksmuide
    4AD
  • 26. October
    Brüssel
    Rectclart
  • 6. October
    Salzburg
  • 16. September
    Wien
    Arena
  • 9. September
    Graz
    Volkshausfest
  • 25. August
    Gumpoldskirchen
    Weinsommerfest
  • 13. August
    Schwanenstadt
    „WILDAUSTRIA Musik- & Kunstfestival“
  • 28. July
    Unterach am Attersee
    Kultursommer, Musikpavillon
  • 21. July
    Bad Hofgastein
    Weitmoser Schlössl
  • 19. July
    Klagenfurt
    Music Around the World
  • 25. June
    Passau
    Oide Dult, Klostergarten
  • 23. June
    KV BABÜ, Traunfeld
    Winzerhof REGNER
  • 10. June
    Ebensee
    Kino
  • 3. June
    Wien
  • 31. May
    Wien
    Theater am Spittelberg (die Goas)
  • 7. May
    Wien
    cafe mocca (die goas)
  • 6. May
    Gleinkersee
    GH Seebauer
  • 22. April
    Schorndorf
  • 21. April
    Augsburg
    Kantine
  • 20. April
    Dornbirn
    Dynamo Festival am Karren
  • 30. March
    Feldbach
    Festival für Musik zur Zeit
  • 24. March
    Wien
    Schutzhaus zur Zukunft
  • 9. March
    München
    Milla
  • 14. January
    Wolfsberg
    Juz
  • 13. January
    St. Pölten
    Festspielhaus

Konzerte 2016

  • 21. December
    Wien
    GH Birner (die goas)
  • 10. December
    Wien
    Chelsea
  • 26. November
    neuberg an der mürz
    zum holländer
  • 7. October
    Wien
    Konzerthaus, Berio Saal
  • 23. September
    Linz
    Posthof
  • 17. September
    Radstadt
    Club der Toten Falter
  • 16. September
    Wels
    Schlachthof Open Air
  • 10. September
    steyregg
    stadtfest
  • 9. September
    Leutschach
    Pealfestival
  • 3. September
    Kirchberg am Wechsel
    Summerslide
  • 2. September
    München
    Giesinger Kultur Dult!
  • 31. August
    Wien
    Hofmobiliendepot
  • 20. August
    Mondsee
    EM&Z Kulturfestival
  • 23. July
    Graz
  • 22. July
    Leonding
    stadtplatz
  • 9. July
    Passau
    Zeltfestival
  • 8. July
    Timelkam
    Preisingerhof
  • 2. July
    Wolfsegg
    Kohlebrecher
  • 12. June
    Prag
    Respect Festival
  • 11. June
    Zell am See
    Bike4 Friends/ Burg Kaprun
  • 9. June
    München
    Milla
  • 4. June
    berlin
    parkfest
  • 3. June
    potsdam
    waschhaus
  • 2. June
    Salzburg
    ARGE Kultur
  • 28. May
    Oslip
    Cselley Mühle
  • 15. May
    Engelberg
    Halt auf Verlangen
  • 14. May
    Zürich
    Helsinki
  • 13. May
    St. Gallen
    Palace
  • 7. May
    Wien
    Wuk
  • 6. May
    Aschach
    Aufschrei in der Tischlerei
  • 23. April
    Neusiedl am See
    KV Impulse
  • 8. April
    Freistadt
    Salzhof
  • 19. March
    Wien
    Arena
  • 4. March
    Berndorf
    Stadtsaal
  • 3. March
    Darmstadt
    Centralstation
  • 2. March
    Karlsruhe
    Jubez
  • 13. February
    Myanmar
    Aythaya Vineyard
  • 12. February
    Myanmar
    Aythaya Vineyard
  • 9. February
    Myanmar
    Yangon Star City
  • 7. February
    Myanmar
    Goethe Institut in Yangon

Konzerte 2015

  • 4. December
    Wien
    Chelsea
  • 27. November
    Wattens
    fm Riese
  • 14. November
    Vorchdorf
    Kitzmantelfabrik
  • 13. November
    feldkirchen/ donau
    Petermichl Gaststätten
  • 24. October
    Traun
    Spinnerei
  • 23. October
    Graz
    Kulturzentrum Explosiv
  • 22. October
    Klagenfurt
    Unikum
  • 16. October
    London
    Match & Fuse Festival
  • 4. October
    Vösendorf
    Cultiva Hanfmesse
  • 3. October
    Salzburg
    ARGE Kulter
  • 2. October
    Traunstein
    Festung
  • 26. September
    München
    Halle 8 /hoko 30
  • 25. September
    München
    Oide Wiesn
  • 24. September
    St.Pölten
    Cinema Paradiso
  • 20. September
    Wien
    Porgy & Bess (die goas)
  • 19. September
    Bern
    Dampfzentrale
  • 5. September
    Wien
    Prater/ Volksstimmefest
  • 29. August
    Hochburg-Ach OÖ
    Kultur ab Hof
  • 28. August
    Edling
    Kuahgartn Open Air
  • 1. August
    Nürnberg
    Bardentreffen
  • 31. July
    Naturbadeteich Großsteinbach
    Teichen
  • 24. July
    Wien
    Popfest
  • 18. July
    Schlierbach
    Rock im Dorf Festival
  • 4. July
    Kern Süd in Uster
    Hinterhalt Festival
  • 3. July
    Timelkam
    Aufest
  • 26. June
    Mailand
    Expo
  • 20. June
    Schneeberg
    Sesselbahn
  • 12. June
    Wien
    Uni Campus
  • 6. June
    Wörgl
    Komma
  • 5. June
    Bad Feilnbach
    Gut Brainpold
  • 30. May
    Villach-Heiligengeist
    Bergstubn -Sommerbühne
  • 29. May
    Innsbruck
    Weekender
  • 16. May
    Zürich
    el Lokal
  • 15. May
    Dornbirn
    Spielboden
  • 25. April
    Hamburg
    Mojo - Club
  • 24. April
    Berlin
    Ballhaus
  • 18. April
    Ebensee
    Kino
  • 17. April
    Wels
    Schlachthof
  • 16. April
    Regensburg
    Mälzerei
  • 11. April
    Linz
    Posthof
  • 10. April
    Steyr
    Röda
  • 28. March
    Wiesensfeld, Waldviertel
  • 26. March
    München
    Milla
  • 25. March
    München
    Milla
  • 14. March
    Wien
    Wuk
  • 13. March
    St.Peter am Wimberg
    GH Höller
  • 24. February
    Wien
    Schutzhaus zur Zukunft (die goas)

Konzerte 2014

  • 16. December
    Wien
    Weinhaus Sittl (die goas)
  • 12. December
    Wien
    Chelsea
  • 12. November
    Wien
    Buchmesse
  • 4. October
    Wien
    Gartenbaukino, Phil 10
  • 3. October
    Linz
    Tabakfabrik
  • 21. September
    München
    Herzkasperlzelt
  • 20. September
    Zell an der Pram
    Weinlesefest
  • 18. September
    Zug
    Galvanik/Akkordeonfestival
  • 6. September
    St. Johann im pongau
    Herbstlärm-Festival
  • 31. August
    Zürich
    Bergzeitfahren Buchenegg Ostwand im El Lokal
  • 30. August
    Bern
    Cafe Kairo
  • 23. August
    Haugsdorf, Weinviertel
    Haugsdorfer Kellertrift
  • 26. July
    Salmanskirchen
  • 25. July
    Gänserndorf
    Sommerszene
  • 12. July
    Ulm
    Donaufest
  • 11. July
    Murnau
    Westtorhalle
  • 28. June
    Deggendorf
    FH Campus
  • 27. June
    Steyr
    Grünland Festival
  • 25. June
    Krems
    im Kino im Kesselhaus
  • 21. June
    Steinbach am Attersee
    Bruno Festival
  • 18. June
    Wartberg ob der Aist
    Aist OpenAir
  • 13. June
    Mödling
    Red Box Festival
  • 24. May
    Salzburg
  • 23. May
    Wien
    Karlsplatz
  • 17. May
    Taufkirchen an der Trattnach
    AFFECT FESTIVAL
  • 10. May
    Linz
  • 3. May
    Dorfen
    Jackobmayersaal
  • 2. May
    Laufen
    Salzachhalle
  • 23. April
    Amstetten
    Cafeti Club
  • 4. April
    Steyrermühl
    Veranstaltungdzentrum ALFA (die goas)
  • 22. March
    Wien
    Reigen
  • 9. March
    München
    GH Fraunhofer (die goas)
  • 8. March
    Bad Aibling
    CafeLotteBar (die goas)
  • 2. February
    Bilbao
    Sala BBK
  • 1. February
    Pamplona
    Chamber Hall of Baluarte
  • 31. January
    Herrnbaumgarten
    Erdball
  • 16. January
    Groningen
    Minerva
  • 15. January
    Groningen
    Spieghel

Konzerte 2013

  • 7. December
    Staudham
  • 6. December
    München
    strom
  • 3. December
    Wien
    Chelsea
  • 26. October
    Landshut
    Rocket Club
  • 4. October
    Wien
    Odeon
  • 2. October
    München
    Oktoberfest, Oide Wiesn
  • 22. September
    Kortrijk/ Belgien
    Cultural Centre
  • 14. September
    Wien
    Strassenfest, Reindorfgasse
  • 13. September
    Enns
    Zuckerfabrik
  • 8. September
    Innsbruck
    Landestheater Vorplatz Ö1
  • 6. September
    Gallneukirchen
    GH Waschenhofer
  • 5. September
    Böheimkirchen
    Würth
  • 3. September
    Hamburg
    Yachtclub Austria
  • 10. August
    Bildein
    Picture on Festival
  • 3. August
    Oberammergau
    Passionstheater
  • 2. August
    Humulus Lupulus
  • 7. July
    Litschau
    Schrammelklang
  • 6. July
    Lunz am See
    Wellenklänge
  • 3. July
    Wien
    Theater Akzent
  • 29. June
    Bregenz
    Stadtfest
  • 28. June
    Zürich
  • 31. May
    Zwentendorf
    Tomorrow Festival
  • 29. May
    Innsbruck
    Treibhaus
  • 25. May
    Wolkersdorf
    Babü
  • 24. May
    Wien
    Scene
  • 18. May
    Attnang Puchheim
    Open Air
  • 4. May
    Graz
    Juz Explosiv
  • 3. May
    Klagenfurt
    Ballhaus
  • 26. April
    Regensburg
    Mälzerei
  • 20. April
    Saalfelden
    Nexus
  • 19. April
    München
    Milla
  • 6. April
    Club Stiege
    Trostberg
  • 5. April
    Perg
    Club Jederzeit
  • 23. March
    Wien
    Radiokulturhaus
  • 22. March
    Wien
    Radiokulturhaus
  • 7. March
    Chisinau (Moldava)
    Orange Studios

Konzerte 2012

  • 18. December
    Wien
    Chelsea
  • 7. December
    Salzburg
    ARGE Kultur
  • 10. November
    Freising
    Lindenkeller
  • 27. October
    Hall in Tirol
    Salzlager
  • 26. October
    Steyr
    Röda
  • 6. October
    Mürz
    Kunsthaus
  • 28. September
    Graz
    Juz Explosiv
  • 22. September
    St. Gallen
    Palace
  • 21. September
    Zürich
    Viadukt
  • 15. September
    Timelkam
    Gei
  • 8. September
    Gräfenberg
    Open Mind Festival
  • 7. September
    Pfarrkirchen
    Bogaloo
  • 2. September
    Wien
    Prater - Volksstimmefest
  • 31. August
    Schlierbach
    Theatersaal
  • 11. August
    Tulln
    Donaubühne
  • 26. July
    Wien
    Popfest - Karlsplatz
  • 22. July
    Werfener Hütte
    Berg Gig
  • 21. July
    Freistadt
    Forellenwirt
  • 20. July
    Bad Goisern
    Kunstmue Festival
  • 7. July
    Murberg
    KV Werkstadt
  • 1. July
    Waidhofen an der Thaya
    Musikfest
  • 30. June
    Ingolstadt
    Museum für konkrete Kunst
  • 3. June
    Wellenklänge, Lunz am See
    Terzerhaus auf der Gemeindealpe
  • 1. June
    Schönberg
    Satta Music Festival
  • 26. May
    Linz
    Linz Fest - Fm4 Bühne
  • 25. May
    München
    München - Festival, Postareal
  • 12. May
    Zell am Pettenfirst
    Weiklhalle/ Funk am Berg
  • 28. April
    Linz (Crossing Europe Filmfestival)
    Kapu, FLUXGIGS - Handroadmovie 68 min.
  • 25. April
    Linz (Crossing Europe Filmfestival)
    Moviemento 2, FLUXGIGS - Handroadmovie 68 min.
  • 14. April
    Kufstein
    Q - West
  • 8. April
    Altenmarkt bei St. Gallen
    GH Post
  • 7. April
    Neumarkt/Hausruck
    Wurm Festival
  • 23. March
    New York
    Deutsches Haus
  • 22. March
    New York / USA
    Drom
  • 21. March
    New Jersey
    WFMU Radio Studio
  • 16. March
    New Orleans
    Cafe Istanbul
  • 14. March
    Austin / Texas
    Hideout (Festival South by Southwest)
  • 27. February
    Wien
    Porgy & Bess
  • 11. February
    Murnau
    Westtorhalle
  • 9. February
    München
    Rote Sonne

Konzerte 2011

  • 10. December
    Eferding
    Stadtsaal
  • 8. December
    Wien
    Chelsea
  • 7. December
    St. Pölten
    Cinema Paradiso
  • 19. November
    Landsberg
    Stadttheater
  • 18. November
    Herisau
    Altes Zeughaus
  • 17. November
    Dornbirn
    Spielboden
  • 22. October
    München
    Muffat Halle, FM4 Fest
  • 21. October
    St. Leonhard
    Tafernwirt
  • 12. October
    Salzburg
    Jazz & The City
  • 8. October
    Großwarasdorf
    Kuga
  • 30. July
    Feldkirch
    Poolbar Festival
  • 29. July
    Amstetten
    Kulturhammer Koplarn
  • 27. July
    Krems
    Glatt & Verkehrt
  • 9. July
    Welgersdorf
    Rock im Wald
  • 8. July
    Passau
    Scharfrichterhaus
  • 7. July
    Eisenerz
    Open Air Eisenerz ART
  • 2. July
    Bruck
    Sublime Open Air
  • 25. June
    Wien
    Donauinselfest
  • 24. June
    Ebensee
    Kino
  • 22. June
    Wels
    Schlachthof
  • 18. June
    Luzern
    B-Sides
  • 17. June
    Zürich
    Exil
  • 4. June
    Linz
    Schlossmuseum, Festsaal
  • 3. June
    Berlin
    Comet
  • 2. June
    Hamburg
    Übel&Gefährlich
  • 28. May
    Bergen/ Norwegen
    Festival
  • 21. May
    Passau
    Zeughaus
  • 20. May
    Regensburg
    Mälze
  • 14. May
    Steyr
    Röda
  • 13. May
    Linz
    Posthof
  • 12. May
    Graz
    Postgarage
  • 7. May
    Innsbruck
    Treibhaus
  • 6. May
    Salzburg
    ARGE Nonntal
  • 30. April
    Nürnberg
    K4
  • 29. April
    Augsburg
    Kantine
  • 15. April
    Wien
    Flex
  • 11. April
    Zell am See
    Burg Kaprun
  • 9. April
    Wien
    WUK
  • 8. April
    Wien
    Flex
  • 3. April
    München
    Ampere
  • 29. January
    Babensham
    Tafernwirt St.Leonhard
  • 19. January
    Zürich
    Stall 6 im Theaterhaus Gessnerallee
  • 15. January
    St. Peter am Wimberg
    GH Höller